一找二绕三回解真假话题-行测解题技巧
作者: 发布时间:2023-05-21


   [招考公告]公务员信息汇总

      [qq群]贵州公务员交流群: 461734862

   [笔试培训]公务员招考笔试培训

     [视频]公务员招考视频备考资料

   [面试培训]公务员招考面试培训

      [微信] 新文泰微信客服咨询号:xwtjy_01
   [备考资料]公务员招考备考资料

      [电话]咨询电话:0851 —86785360







真假话题目是行测必然性推理中的一种常考题型,其特点一般是题干有多句话,其中有真有假,根据题干要求选出为真或为假的选项,这种真假话的题型一般会考察到矛盾的真假性,可以按照“一找二绕三回”的方法解题。下面带大家具体来了解一下这个方法:

一找:找矛盾,找到题干中出现的矛盾

二绕:绕开矛盾,判断其他几句话的真假性

三回:回到矛盾,判断构成矛盾的两句话的真假性

【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

答案:D

【解析】一找:已知信息中第一块牌子和第三块牌子的话构成矛盾,所以这两块牌子上的两句话一真一假,二绕:绕开矛盾,根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,判断出其他两块牌子一定是假话,所以可知第四块牌子上写的该草屋中有草药一定为假,所以第四个草屋中没有草药,答案选D。

【例2】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出:

A.没有人达标

B.全队都达标了

C.省运会冠军达标

D.国家队队员未达标

答案:D

【解析】由题干可知张教练与孙教练说的是矛盾,一真一假,根据题干“只有一位教练的预测是正确的”可知王教授说的一定是假话,省运动会冠军和国家队队员均不达标,故答案为D。


微信扫一扫,了解培训课程,预约有优惠


微信扫码添加获取考试资料微信号:xwtjy_01

务员、事业单位、教师招考笔试/面试培训课程

:事业单位备考资料点击这里查看


关键字:一找二绕三回解真假话题,行测解题技巧
相关信息
新文泰 引领公考之路!
公务员招考 国考 省考 招考简章 历年真题
事业单位 招聘信息 信息汇总 报考指导 历年真题
教师招考 教师招聘 特岗教师 报考指导 历年真题
帮助中心 关于我们 联系我们 各地分校
全国联系方式0851-86785360、18984823606
友情链接:
免责声明:本网站部分内容来源于网络搜集,仅用于学习交流使用,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除。

贵州省公职培训专业辅导机构,考公务员首选新文泰

备案号:黔ICP备15016424号-1

咨询热线
0851-86785360 0851-86786360

微信

在线客服