三步解决逻辑判断真假话问题-行测解题技巧
作者: 发布时间:2023-02-22


   [招考公告]公务员信息汇总

      [qq群]贵州公务员交流群: 461734862

   [笔试培训]公务员招考笔试培训

     [视频]公务员招考视频备考资料

   [面试培训]公务员招考面试培训

      [微信] 新文泰微信客服咨询号:xwtjy_01
   [备考资料]公务员招考备考资料

      [电话]咨询电话:0851 —86785360







行测逻辑判断中的必然性推理对初学者来说是重点也是难点,在必然性推理中经常会看到一类题目:题干给我们几句话,然后告诉我们有几真或几假,问讲真话的是谁。那么如何快速解决这类题目呢?今天教大家一个大招,三步解决真假话。


大家先记住大招口诀:一找二绕三回。一找:先找矛盾,矛盾就是两个命题永远满足一真一假。二绕:就是绕开矛盾,判断其它命题的真假。三回:就是回归到矛盾中,判断两个矛盾命题各自的真假。下面我们通过两道题目来感受口诀的魅力。


【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:


甲说:“这五个人都有嫌疑。”


乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”


丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”


丁说:“五人中肯定有人作案。”


如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?


A.甲推测正确,老陈最有嫌疑


B.丙推测正确,老陈没有嫌疑


C.丙推测正确,但老陈可能作案


D.丁推测正确,老陈有嫌疑


答案:B


【解析】通过题目的特征,我们可以知道是真假话类题目,而且给出只有一人推测正确,我们用“大招”来解下这道题。


第一步:找矛盾,甲丙的话为矛盾,必然有一真一假。


第二步:绕开矛盾,我们可以判断乙丁的话为假。所以从乙的话为假可知老陈没有嫌疑,从丁的话为假可知所有人都没有作案。


第三步:回归到矛盾中,由前两步可知,甲讲的假话,丙讲的真话。所以这道题选B。


我们通过“一找二绕三回”这个口诀可以快速高效的解决。那么,如果遇到两真两假的如何解决呢,我们再来看一道题目。


【例2】在四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:


甲:我们四个都没有坚持一个月;


乙:我们四个中有人坚持了一个月;


丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;


丁:我没有坚持一个月。


如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:


A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙


C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁


答案:B


【解析】第一步:找矛盾,甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假。


第二步:绕开矛盾,判断其他真假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月。


第三步:回归到矛盾中,由前两步推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。



微信扫一扫,了解培训课程,预约有优惠

微信扫码添加获取考试资料微信号:xwtjy_01


务员、事业单位、教师招考笔试/面试培训课程

:事业单位备考资料点击这里查看


关键字:三步解决逻辑判断真假话问题,行测解题技巧
相关信息
等待更新!xxxx-xx-xx
等待更新!xxxx-xx-xx
等待更新!xxxx-xx-xx
等待更新!xxxx-xx-xx
等待更新!xxxx-xx-xx
新文泰 引领公考之路!
公务员招考 国考 省考 招考简章 历年真题
事业单位 招聘信息 信息汇总 报考指导 历年真题
教师招考 教师招聘 特岗教师 报考指导 历年真题
帮助中心 关于我们 联系我们 各地分校
全国联系方式0851-86785360、18984823606
友情链接:
免责声明:本网站部分内容来源于网络搜集,仅用于学习交流使用,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除。

贵州省公职培训专业辅导机构,考公务员首选新文泰

备案号:黔ICP备15016424号-1

咨询热线
0851-86785360 0851-86786360

微信

在线客服