真假话问题的解题方法-行测解题技巧
作者: 发布时间:2022-10-27


   [招考公告]公务员信息汇总

      [qq群]贵州公务员交流群: 461734862

   [笔试培训]公务员招考笔试培训

     [视频]公务员招考视频备考资料

   [面试培训]公务员招考面试培训

      [微信] 新文泰微信客服咨询号:xwtjy_01
   [备考资料]公务员招考备考资料

      [电话]咨询电话:0851 —86785360







逻辑判断在判断推理里占比大,难度也比较大。其中真假话问题是逻辑判断里一种比较经典的题型。这种题型一般题目会告诉我们有几个人说真话几个人说假话,那么能快速判断出谁说真话谁说假话的方法就是矛盾法。


【解题方法】


第一步,梳理完题干条件,找到互为矛盾的命题;


第二步,绕开矛盾命题,看其他命题的真假情况,并结合选项判断有无正确答案;


第三步,如果第二步没有选出正确答案,则回到矛盾辨真假。


为了帮助大家能掌握这个方法,下面我们通过例题来展示。


【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。


第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”


第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”


第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”


第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”


索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。


由此可以推出:


A.四个草屋中都有草药


B.四个草屋中都有食物


C.第三个草屋中有猎枪


D.第四个草屋中没有草药


答案:D


【解析】题干说“四块牌子只有一块牌子写着真话”,由此可以断定是真假话问题,考虑用矛盾法解题。


第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物”是互为矛盾关系的命题,所以这两块牌子一真一假。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。


【例2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:


爸爸说:“我们四人都没准备。”


妈妈说:“不是我准备的。”


哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”


妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”


已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:


A.爸爸和妈妈说的是真话


B.妈妈和哥哥说的是真话


C.爸爸和妹妹说的是真话


D.哥哥和妹妹说的是真话


答案:D


【解析】题干为真假话问题,可以用矛盾法解题。


第一步找矛盾:爸爸“我们四人都没准备”和妹妹“这是我们四人中有人准备的”是互为矛盾关系的命题,所以爸爸和妹妹一人说真话一人说假话。第二步绕开矛盾看其他命题,总共两真两假,可以确定妈妈和哥哥也是一真一假,但是不能确定妈妈哥哥到底谁真谁假,所以这时可以借助假设来解题,假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。第三步回到矛盾辨真假,由此断定妹妹的话是真话。说真话的是哥哥和妹妹,选D。


微信扫一扫,获取真题资料及报考指导


微信扫码添加获取考试资料微信号:xwtjy_01


务员、事业单位、教师招考笔试/面试培训课程

:事业单位备考资料点击这里查看


关键字:真假话问题的解题方法,行测解题技巧
相关信息
等待更新!xxxx-xx-xx
等待更新!xxxx-xx-xx
等待更新!xxxx-xx-xx
等待更新!xxxx-xx-xx
新文泰 引领公考之路!
公务员招考 国考 省考 招考简章 历年真题
事业单位 招聘信息 信息汇总 报考指导 历年真题
教师招考 教师招聘 特岗教师 报考指导 历年真题
帮助中心 关于我们 联系我们 各地分校
全国联系方式0851-86785360、0851-86786360
友情链接:
免责声明:本网站部分内容来源于网络搜集,仅用于学习交流使用,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除。

贵州省公职培训专业辅导机构,考公务员首选新文泰

备案号:黔ICP备15016424号-1

咨询热线
0851-86785360 0851-86786360

微信

在线客服