三步走,解决真假话问题-行测解题技巧
作者: 发布时间:2022-10-09


   [招考公告]事业单位信息汇总

      [qq群]贵州事业单位交流群: 296682493

   [笔试培训]事业单位笔试培训

      [视频]事业单位培训备考视频资料

   [面试培训]事业单位面试培训

      [微信]新文泰微信客服咨询号:xwtjy_01
   [备考资料]事业单位备考资料

      [电话]咨询电话:0851 —86785360




各位考生在行测判断推理部分中会遇到一类真假话问题,在解决这类题目时,考生们可能还停留在盲目运用假设方法的阶段。但是在有些真假话问题中,这样去做不仅浪费时间,而且容易在假设过程中出现错误。今天小编就为考生们讲解一种能够快速解决真假话问题的方法。

【例题】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。


姥姥说:“学习钢琴比较好。”


姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”


奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”


爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”


如果四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:


A.姥姥


B.姥爷


C.爷爷


D.奶奶


答案:D


【解析】题干中出现四个命题分别为:姥姥:学习钢琴;姥爷:学习视唱练耳


学习钢琴;奶奶:不学钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学视唱练耳。题干中强调四人陈述中只有一人是对的,此时我们考虑真假话情况。根据假言命题的矛盾关系可知,姥爷与奶奶的话互为矛盾关系,则唯一的一句真话在这两句中。此时,姥姥和爷爷的话均为假话,故不学钢琴,且学习视唱练耳,进而可知奶奶的话为真话。答案选择D项。


接下来梳理一下本题的解题思路,首先根据题干表述,题干明确告诉我们在以上几个判断中有真有假,此时可判定这是一道真假话的题目。接下来我们采用三步走即“一找,二绕,三回”的方法来解题。“一找”即找到题目中互为矛盾的两个命题。本题中,题干判断只有一句真话,此时我们找到互为矛盾的两个命题,就可以确定这句真话在互为矛盾的命题中,对于本题真话为姥爷或奶奶中的某一个。“二绕”即绕开矛盾关系判定其他命题真假性。通过第一步可知,唯一的真话在姥爷或奶奶中,此时爷爷和姥姥的表述均为假,由此可得学视唱练耳,不学钢琴。“三回”即回到矛盾关系中来确定唯一的真话是哪句。结合刚刚得出的结论可知,奶奶说的话为真。此时题干给出的四个判断真假性,我们就可以明确得出。




微信扫一扫,获取真题,了解培训课程,预约有优惠


微信扫码添加获取考试资料微信号:xwtjy_01



务员、事业单位、教师招考笔试/面试培训课程

:事业单位备考资料点击这里查看


关键字:三步走,解决真假话问题,行测解题技巧
相关信息
等待更新!xxxx-xx-xx
等待更新!xxxx-xx-xx
等待更新!xxxx-xx-xx
等待更新!xxxx-xx-xx
新文泰 引领公考之路!
公务员招考 国考 省考 招考简章 历年真题
事业单位 招聘信息 信息汇总 报考指导 历年真题
教师招考 教师招聘 特岗教师 报考指导 历年真题
帮助中心 关于我们 联系我们 各地分校
全国联系方式0851-86785360、18984823606
友情链接:
免责声明:本网站部分内容来源于网络搜集,仅用于学习交流使用,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除。

贵州省公职培训专业辅导机构,考公务员首选新文泰

备案号:黔ICP备15016424号-1

咨询热线
0851-86785360 0851-86786360

微信

在线客服