公务员考试每日一练:逻辑判断
作者: 发布时间:2020-03-05


   [招考公告]公务员信息汇总

      [qq群]贵州公务员交流群: 461734862

   [笔试培训]公务员招考笔试培训

     [视频]公务员招考视频备考资料

   [面试培训]公务员招考面试培训

      [微信] 新文泰微信客服咨询号:xwtjy_01
   [备考资料]公务员招考备考资料

      [电话]咨询电话:0851 —86785360






贵州省考招考公告信息【点击查看】


贵州省考备考学习资料【点击查看】




公务员考试每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。


1、智能手机惠及千家万户,极大地方便了人们的购物消费。但最近一位英国女士非常烦恼。起因是,她养的一只非洲鹦鹉学着她的话,帮她在网上买了一大堆物品,使她蒙受很大的经济损失。对此,有新闻评论员认为,要杜绝此类事件再次发生,就得关掉手机的语音购物功能,或者不养非洲鹦鹉。


以下哪项描述的事实,最能质疑该评论员的观点?(    )


A、小龙养了许多八哥,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件


B、小丽养了中国鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件


C、小红养了非洲鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件


D、小明没养非洲鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,却出现了此类事件


2、如果不起雾,飞机将按时起飞,飞机没有按时起飞一定是起雾了。


下列哪个选项与题干的推理最为相似?(    )


A、如果不用功,就学不好逻辑,没有学好逻辑,一定是没用功


B、假如物体摩擦,那么一定会生热,物体不摩擦,一定不会生热


C、若是不讲诚信,就无法立足社会,奸商不讲诚信,所以不能立足社会


D、只要两个角是对顶角,那么它们就会相等。两个角不相等,肯定不是对顶角


3、甲、乙、丙三位教师就钱飞、程伟两位同学能否考上双一流大学发表了自己的猜测。


甲:如果钱飞考不上,那么程伟也考不上


乙:或者钱飞考不上,或者程伟考上


丙:如果钱飞考上,那么程伟考不上


如果三位老师的猜测都没有错,那么这两位同学的考试结果应该是:(    )


A、仅钱飞考上


B、仅程伟考上


C、钱飞和程伟都考上


D、钱飞和程伟都没有考上


4、有些桥牌爱好者加入桥牌协会;所有诗词爱好者都加入了诗词协会;所有加入桥牌协会的人都不爱好诗词;所有加入诗词协会的人都参加了诗词创作大赛。


如果上述断定都是真的,那么以下各项除了哪项都可以确认是真的?(    )


A、所有诗词爱好者都参加了诗词创作大赛


B、有些桥牌爱好者不爱好诗词


C、有些加入桥牌协会的人没有加入诗词协会


D、加入桥牌协会的人可能参加了诗词创作大赛


5、某贫困县11个贫困乡,经过三年的努力,其脱贫情况有如下说法:


(1)该县金沙乡脱贫了


(2)该县所有的乡都脱贫了


(3)该县有的乡脱贫了


(4)该县有的乡没有脱贫


经过详细调查,发现上述说法只有两个是正确的,可见:(    )


A、该县有的乡脱贫了,但也有的乡没有脱贫


B、该县金沙乡脱贫了


C、该县所有的乡都脱贫了


D、该县所有的乡都没有脱贫


下面是参考答案与解析:


1、C


第一步:找出论点和论据。


论点:要杜绝此类事件再次发生,就得关掉手机的语音购物功能,或者不养非洲鹦鹉。


论据:一位英国女士养的一只非洲鹦鹉学着她的话,帮她在网上买了一大堆物品,使她蒙受很大的经济损失。


论点中出现逻辑关联词“就”,可以翻译为:此类事件发生→关掉手机的语音购物功能或不养非洲鹦鹉。当论点可以被翻译时,削弱题可以优先考虑论点的矛盾命题,A→B的矛盾命题为A且\B,即\此类事件发生\且(关掉手机的语音购物功能或不养非洲鹦鹉)=\此类事件发生且关掉手机的语音购物功能且养非洲鹦鹉。


第二步:逐一分析选项。


A项:小龙养了许多八哥,但论点讨论的是养非洲鹦鹉,主体不一致,无法削弱,排除;


B项:小丽养了中国鹦鹉,但论点讨论的是养非洲鹦鹉,主体不一致,无法削弱,排除;


C项:小红养了非洲鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件,是论点的矛盾命题,直接否定论点,可以削弱,当选;


D项:小明没养非洲鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,却出现了此类事件,论点讨论的是要杜绝此类事件需怎么做,话题不一致,无法削弱,排除。


故正确答案为C。


2、D


第一步:分析题干的推理形式。


题干的推理形式为:不起雾→按时起飞,飞机没有按时起飞,所以一定是起雾了,即否后推出否前的推理形式。


第二步:逐一分析选项。


A项:不用功→学不好逻辑,没有学好逻辑,所以一定是没用功,即肯后推出肯前的推理形式,与题干推理形式不同,排除;


B项:物体摩擦→生热,物体不摩擦,所以一定不会生热,即否前推出否后的推理形式,与题干推理形式不同,排除;


C项:不讲诚信→无法立足社会,奸商不讲诚信,所以不能立足社会,即肯前推出肯后的推理形式,与题干推理形式不同,排除;


D项:两个角是对顶角→相等,两个角不相等,所以不是对顶角,即否后推出否前的推理形式,与题干推理形式相同,当选。


故正确答案为D。


3、D


第一步:翻译题干。


第一步:翻译题干。


\钱飞考上→\程伟考上


\钱飞考上或程伟考上


③钱飞考上→\程伟考上


第二步:结合题干条件进行推理。


根据①和③可知,无论钱飞是否考上,程伟都考不上,再根据②“或关系否一推一”可知,程伟考不上,那么钱飞也考不上,D项可以推出。


故正确答案为D。


4、C

 

翻译题干


① 有些桥牌爱好者→加入桥牌协会


② 诗词爱好者→加入诗词协会


③ 加入桥牌协会→\爱好诗词


④ 加入诗词协会→参加了诗词创作大赛


①③可以递推得到:⑤有些桥牌爱好者→加入桥牌协会→\爱好诗词


②④可以递推得到:⑥诗词爱好者→加入诗词协会→参加了诗词创作大赛


第二步:逐一分析选项。


A项:翻译为:诗词爱好者→参加了诗词创作大赛,是对条件⑥的肯前,肯前必肯后,可以得出参加了诗词创作大赛,可以推出,排除;


B项:翻译为:有些桥牌爱好者→\爱好诗词,是对条件⑤的肯前,肯前必肯后,可以得出\爱好诗词,可以推出,排除;


C项:翻译为:有些加入桥牌协会→\加入诗词协会,是对条件⑤的肯前,肯前必肯后,可以得出爱好诗词,爱好诗词是对条件②的否前,否前得不出必然结论,无法推出,当选;


D项:翻译为:加入桥牌协会→可能参加了诗词创作大赛,是对条件③的肯前,肯前必肯后,可以得出爱好诗词,爱好诗词是对条件②的否前,否前只能推出可能性结论,故可以推出可能参加了诗词创作大赛,排除。


本题为选非题,故正确答案为C。


5、A


本题属于真假推理题。


第一步:找出题干矛盾命题。


条件(2)“该县所有的乡都脱贫了”和条件(4)“该县有的乡没有脱贫”,是矛盾关系,必有一真必有一假。已知只有两个是正确的,说明条件(1)和条件(3)一定也是一真一假。


第二步:看其余。


若条件(1)为真,可知该县金沙乡脱贫了,故该县有的乡脱贫了也为真,此时条件(1)和条件(3)都为真,与上述结论矛盾,故只能条件(1)为假,条件(3)为真,即该县金沙乡没有脱贫了,该县有的乡脱贫了;由此可知条件(2)“该县所有的乡都脱贫了”为假,因为条件(2)和条件(4)是矛盾关系,必有一真必有一假,故条件(4)为真,即该县有的乡没有脱贫,对应A项。


故正确答案为A。



微信扫一扫,了解培训课程,预约有优惠


微信扫码添加获取考试资料微信号:xwtjy_01



:2020年贵州省特岗教师面试课程【点击查看】


2020贵州省考笔试培训课程(点击查看)

:事业单位备考资料点击这里查看


关键字:公务员考试,每日一练,逻辑判断
相关信息
新文泰 引领公考之路!
公务员招考 国考 省考 招考简章 历年真题
事业单位 招聘信息 信息汇总 报考指导 历年真题
教师招考 教师招聘 特岗教师 报考指导 历年真题
帮助中心 关于我们 联系我们 各地分校
全国联系方式0851-86785360、18984823606
友情链接:
免责声明:本网站部分内容来源于网络搜集,仅用于学习交流使用,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除。

贵州省公职培训专业辅导机构,考公务员首选新文泰

备案号:黔ICP备15016424号-1

咨询热线
0851-86785360 0851-86786360

微信

在线客服