公务员考试:记住逻辑推理中的这6组CP,行测必拿高分!
作者: 发布时间:2019-08-09


   [招考公告]公务员信息汇总

      [qq群]贵州公务员交流群: 461734862

   [笔试培训]公务员招考笔试培训

     [视频]公务员招考视频备考资料

   [面试培训]公务员招考面试培训

      [微信] 新文泰微信客服咨询号:xwtjy_02
   [备考资料]公务员招考备考资料

      [电话]咨询电话:0851 —86785360



 


第一组:A与A


举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


第二组:A且B与A或B


比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。


若一个人无德或无才或二者皆无,即“德或才”,则他一定不会是“德且才”。


因此,“德且才”与“德或才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


第三组:A或B与A且B


仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。


而“面包且包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。


第四组:A→B与A且B


这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。


假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?


因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


第五组:所有的S都是P与有的S不是P


这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


第六组:所有的S都不是P与有的S是P


与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

 

【刷题巩固】


【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:


甲说:“我不会入选。”


乙说:“如果我入选,则丙会入选。”


丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”


丁说:“乙会入选但丙不会入选。”


如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?(  )


A 甲、乙会入选


B 甲、丁会入选


C 乙、丙会入选


D 乙、丁会入选


【答案】A


【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。



微信扫一扫,获取历年真题


微信扫码添加获取考试资料微信号:17785439751


:2019年贵州省事业单位面试培训课程

:事业单位备考资料点击这里查看

关键字:公务员考试,行测真题,记住逻辑推理中的这6组CP,行测必拿高分!
相关信息
新文泰 引领公考之路!
公务员招考 国考 省考 招考简章 历年真题
事业单位 招聘信息 信息汇总 报考指导 历年真题
教师招考 教师招聘 特岗教师 报考指导 历年真题
帮助中心 关于我们 联系我们 各地分校
全国联系方式0851-86785360、18984823606
友情链接:
免责声明:本网站部分内容来源于网络搜集,仅用于学习交流使用,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除。

贵州省公职培训专业辅导机构,考公务员首选新文泰

备案号:黔ICP备15016424号-1

咨询热线
0851-86785360 0851-86786360

微信

在线客服