事业单位行测考试复习资料:“真假话”问题你会了吗?
作者: 发布时间:2019-04-09


   [招考公告]事业单位信息汇总

      [qq群]贵州事业单位交流群: 296682493

   [笔试培训]事业单位笔试培训

      [视频]事业单位培训备考视频资料

   [面试培训]事业单位面试培训

      [微信]新文泰微信客服咨询号:xwtjy_01
   [备考资料]事业单位备考资料

      [电话]咨询电话:0851 —86785360



真假话问题的题干特征是几个人说了几句话,问法是其中有一个人说的是真话或者假话。这时考生就要立刻做出判断这是真假话问题,新文泰教育研究与辅导专家认为,这样类型的题目可以优先采取“一找二绕三回”的方式进行解题。“一找”主要是找一真一假的矛盾关系,锁定了说真话或者说假话的范围;“二绕”绕开矛盾,确定其他人说话的真假性;“三回”回到矛盾中,最终确定说真话或者说假话的人。比如:


1、某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时:

林川说:“我没捐”。

郑傅说:“是吴飞捐的”。

吴飞说:“是郭博捐的”。

郭博说:“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【答案】B。解析:四个人一个人说了真话,根据问法可以确定是真假话问题,可以优先采取“一找二绕三回”的矛盾法解题。根据题干可知吴飞和郭博说的是矛盾关系,绕开矛盾得知林川和郑傅说的是假话,所以是林川捐,吴飞没有捐,故答案选B


2、一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁 D.说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。解析:四个人一个人说了真话,根据问法可以确定是真假话问题,可以优先采取“一找二绕三回”的矛盾法解题。根据题干可知,丙和丁说的话是矛盾,绕开矛盾得知甲和乙说的话是真的,由甲得知是乙做的案,由乙得知是乙和丁做的案,回到矛盾中,丁说的是假话,丙说的是真话。故答案选C


综上,真假话问题一定要看清题干的特征,根据做题的方法,会做又准又快。提前预祝各位考生取得优异的成绩!

 


微信扫一扫,获取历年真题


微信扫码添加获取考试资料微信号:18185186360


:2019贵州事业单位招考公告汇总点击查看

关键字:事业单位,行测考试,复习资料,“真假话”问题你会了吗?
相关信息
新文泰 引领公考之路!
公务员招考 国考 省考 招考简章 历年真题
事业单位 招聘信息 信息汇总 报考指导 历年真题
教师招考 教师招聘 特岗教师 报考指导 历年真题
帮助中心 关于我们 联系我们 各地分校
全国联系方式0851-86785360、0851-86786360
友情链接:
免责声明:本网站部分内容来源于网络搜集,仅用于学习交流使用,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除。

贵州省公职培训专业辅导机构,考公务员首选新文泰

备案号:黔ICP备15016424号-1

咨询热线
0851-86785360 0851-86786360

微信

在线客服